Яндекс.Метрика
Например: вертушки daiwa
+7(499)677-21-48
Пн-Пт с 10:00 до 18:00   
  

Балансиры Rapala на окуня. Обзор 5 лучших окуневых цветов и моделей.

07 января 2018

Балансир – отличная приманка для ловли зимнего окуня, что подтвердит любой заядлый рыболов. Балансир имитирует небольшую кормовую рыбку. Он имеет три крючка – один спереди, один сзади и снизу тройник, поэтому сход практически исключен. Играть балансиром достаточно легко, чередования простых взмахов и пауз приносит отличный результат! Игру балансира можно описать как незамысловатую, весьма реалистичную. Балансиры различаются на разворачивающихся и кувыркающихся, для окуня подходят оба варианта. Балансир почти всегда имеет пластиковый хвостик, который выступает в роли стабилизатора.

Балансир на окуня

И так, после примерного понимания, что же такое балансир, следует перейти к выбору. На данный момент в продаже можно найти самые разные балансиры. Есть и дорогие, и не очень. Флагманом по производству балансиров по праву является американо-финская компания Rapala. Балансиры от этого бренда успешно применяются нашими рыболовами вот уже не один десяток лет. Стоит отметить, балансиры Rapala одни из самых дорогих на мировом рыболовном рынке, но их потрясающая уловистость затмевает высокую цену.

Для ловли окуня пригодны все модели из каталога Rapala, но лучшие результаты показывают легендарный Jigging Rap и Snap Rap. Балансир Rapala Jigging Rap – это не только окуневая классика. На этот балансир отлично клюет вся хищная рыба. Данный балансир универсален, прост и сверхрезультативен. Еще одна популярная модель, носящая название Snap Rap, также великолепно работает по полосатому разбойнику. Поразительно натуралистичная игра балансира Snap Rap заставляет окуня с жадностью набросится на приманку.

Балансиры Rapala

Что касается цветов и размеров, между рыболовами разгораются нешуточные споры на этот счет. Кто-то считает, что идеальным будет самый маленький балансир, а кто-то наоборот, предпочитает использовать крупные приманки. Для ловли окуня, в принципе, подходят все цвета, которые имеются в каталоге Rapala. Но есть более популярные и известные – различные вариации кислотно-зеленых оттенков и натуральных. По отзывам отечественных рыболовов лучшими цветами для ловли окуня являются: BST, FP, GBT, GLP и PSH. Наиболее универсальными считаются балансиры в длине от 3 до 6 см.

Команда магазина 4River имеет свой взгляд на этот вопрос.

Топ 5 балансиров для ловли окуня от компании Rapala по мнению магазина 4River!

  1. Jigging Rap 3 см – небольшой балансир для ловли некрупного и осторожного окуня на малой глубине.
  2. Jigging Rap 5 см – классический универсальный вариант. Хорошо соблазняет трофейного окуня.
  3. Snap Rap 4 см – хороший балансир для ловли окуня, достаточно универсален. Подходит не неглубоких мест и вялой настроенности рыбы.
  4. Snap Rap 6 см – идеален для ловли крупного окуня. Удобен при облове глубоководных участков.
  5. Flat Jig 4 см – модель, созданная специально для ловли на большой глубине и сильном течении. При длине 4 см имеет вес 16 грамм!

Топ 5 окуневых цветов по мнению магазина 4River!

Цвета балансира Rapala

  1. BSR – про этот цвет нечего говорить, настоящая классика. Голубая спинка, беловатое тельце и оранжевое брюшко.
  2. CLN – так называемый “клоун”. Многие опытные рыболовы знают про этот цвет, но новички зачастую обходят стороной, а зря!
  3. FP – еще один известный цвет, желто-зеленый кислотник. Хорошо работает в мутной воде.
  4. MS – универсальный цвет. Подходит и для окуня, и для судака. Зарекомендовал себя с положительной стороны при ловле вяло настроенной рыбы.
  5. RFSH – нейтральный цвет. Хорошо работает в солнечную погоду и по пассивному окуню. 
 
Товары к этому блоку