Яндекс.Метрика
Например: вертушки daiwa
+7(499)677-21-48
Пн-Пт с 10:00 до 18:00   
  

Ловля карпа на гребном канале

07 января 2020

Как говорится – сколько домов, столько и обычаев. Это можно сказать и о наших водоёмах – сколько озёр, столько и обычаев, особенностей рыболовной техники. Для каждого водоёма есть своя специфика и свой метод, с помощью которых рыбалка может быть успешной. В один из приятных летних дней, я рыбачил возле Сегеда в заливе Мати на гребном канале, которая одновременно служит и площадкой для многочисленных престижных соревнований по рыбалке. В 2012-ом году здесь проводился второй чемпионат страны по фидеру, где, в результате упорной борьбы, я занял второе место. 
Завоевавшие на этих соревнованиях первое и второе место – Оттила Эрдеи и я – набрали одинаковое количество очков, в общей сложности по 5 каждый, и только общий вес пойманной рыбы стал решающим в победе нашего чемпиона мира в индивидуальном зачёте. 

 На Втором чемпионате страны по фидерной рыбалке я завоевал второе место.

Мой успех стал возможным благодаря непривычной рыбалке на очень близком расстоянии. Бывают такие места, где для того чтобы поймать рыбу, снасти надо закидывать на 100 метров, но есть и такие, в которых почти под ногами, можно в изобилии наловить рыбы. В летнее время в заливе Мати (в прогретой воде) часто можно наблюдать такое явление: группа подплывающих к берегу рыб, которую можно удержать на этом месте постоянной подкормкой. Для тех кому интересно, я хотел бы раскрыть секреты этой уникальной береговой ловли карпа. 

В отличии от одиночных соревнований успех был обеспечен исключительно благодаря работе нашей команды Haldorádó Feeder Team!
В этом заливе длиной более 2 км, с равномерной структурой дна, обитают в основном карпы, серебрянные караси, немного лещей и, к сожалению, очень много карликовых сомиков! Жизнь рыболовов-спортсменов очень осложняют эти кусачие рыбки, и очень трудно найти такой корм, который позволял бы их отсеивать. После многочисленных здешних соревнований мы, вместе с моим рыбацким другом и товарищем по команде Йозефом Шиша, придумали новый рецепт такого корма, который, хотя и не на 100%, но всё же позволяет отсеять карликовых сомиков, в то время как карпов и карасей он притягивает как магнит!

Одна из новинок 2013-го года из семьи товаров Haldorádó Vad Szilva (Дикая Слива) на разработку которой вдохновили выдающиеся результаты, достигнутые на соревнованиях в Сегеде.
Сразу в начале хотел бы уточнить, что пока не удалось разработать идеальной смеси, после добавления которой, канальные сомики сразу бы "убегали", и мы могли бы ловить только карпов и карасей. Но постоянно проводимые  исследования убеждают нас в том, что мы мелкими шагами, но всё же движемся вперёд. Новый корм, который в 2013-ом вышел в продажу, носит фантазийное имя - VAD SZILVA (Дикая слива).  Основу этой смеси составляют сладкая кукуруза и тигровый орех с особым ароматом сливы. Её эффективность, доказанная на  пробных рыбалках в этом водоёме, была подтверждена и в других подобных местах. Как я уже отметил, с этой смесью мы не можем на 100% исключить канальных сомиков, но приплывающие в большом количестве карпы и караси могут их только вытеснять. Эту смесь наши чешуйчатые друзья обожают! Семья товаров Haldorádó Vad Szilva с жидким ароматизатором, пеллетсом, кукурузой, жидкой и порошковой добавкой становится полной.

Основатель семьи Vad Szilva – прикормочная смесь по настоящему эффективна в прогретой воде, именно тогда действует лучше всего эффект отсева канальных сомиков. Эти три продукта (консервированная кукуруза, ароматизатор, питательная смесь) в большинстве озёр идеально выполняют свою задачу в процессе повседневной рыбалки. 

Но я никого не хочу ввести в заблуждение, что можно на 100% избежать встречи с этими кусающимися бесами!

Канальных сомиков от прикорки приплывающие караси...

...и карпы могут лишь оттеснять!

Вечером накануне рыбалки я замешал прикормочную смесь, для того чтобы она идеально увлажнилась, созрела. Один маленький трюк, который делает её ещё лучше: не с водой, а с перемолотой в миксере сладкой кукурузой смешиваем прикормку, так ещё эффективнее! Вместе со смесью нужны ещё несколько баночек кукурузы и варёной пшеницы. Живой корм не добавляем к питательной смеси (разве что очень редко) в целях отсеивания сомиков. 

В Сегеде один из секретов успешной летней рыбалки - это ловля карпа у берега. Тогда фидер не надо далеко бросать, а надо только закинуть их на 7-8 метров от берега. 
Рассмотрим и снаряжение! В идеале хорошо бы если бы были короткий легкий фидер или и вовсе пикер. Таким образом собранные снасти только с громким всплеском можно закинуть в воду, что не хорошо для ловли у берега. Поэтому фидерное удилище необходимо такого размера , с которым можно было бы подкидывать оснастку без использования катушки. Для этого я использую фидер, длиной 3.90м. С ним я могу рыбачить примерно на 7-8 метров от берега. Мои скользящие оснастки соответствуют международным правилам соревнований, я усилил их с помощью эластичной усиливающей резинки.

Рыбы, попавшие на крючок не очень то и могут с него сорваться.
    Перед началом рыбалки нужно сначала прикормить рыбу и заканчивающийся корм необходимо систематически добавлять на точку. Темп прикармливания необходимо выполнять точно и педантично. Для этого я использую закормочную кормушку, увеличенного размера. Это огромная проволочная кормушка, действительно настоящая закормочная кормуха! По международным правилам размеры кормушки должны быть максимум 7 см длины и 5 см диаметра. В пределах этих размеров за короткое время можно доставить в воду немалое количество прикорма. Такая кормушка подходит не только для соревнований по фидерной рыбалке, но и для обычной эффективной ловли карпа она также идеальна! Одним из интересных правил соревнований по фидерной рыбалке является то, что питательные смеси и другие приманки можно добавлять только исключительно с помощью фидерных кормушек. Казалось бы на расстоянии, равном вытянутой руке, можно было бы просто рукой бросить несколько шариков подкормки, но это не рекомендуется по двум причинам:
1.    На соревнованиях по фидерной рыбалке запрещена подкормка с рук!
2.    Шарик, бросаемый в воду, произвёл бы слишком много шума, что насторожило бы осторожную рыбу.

Это кормушка самого большого размера и соответствует международным правилам, её длина меньше чем 7 см...

...и диаметр меньше 5 см

Все большие размеры кормушек весят по 10 г. У них большая вместимость, но даже легким фидером можно их легко подтащить к себе.  
После основной подкормки я всегда меняю кормушку на меньшую. Ещё одной особенностью этих увеличенных кормушек является то, что несмотря на большой размер вес у них маленький, каждая из них по 10 грамм. В тоже время вес наполненной кормушки может превышать 100 грамм! Если есть необходимость в ещё большем весе (уже ранее показанным методом) легко можем поменять грузила таких же плетённых кормушек между собой. Среди любителей фидерной ловли с небольшим опытом может возникнуть такой вопрос: зачем нужны закрытые кормушки такого большого размера и вместимости, почему недостаточны более маленькие традиционные размеры? При ловле леща оснастки находятся в воде не более 2-х минут и частые забросы обеспечивают постоянную доставку приманки. Для более же крупной рыбы наоборот, часто требуется ждать больше времени (бывает и 5-10 минут). Эти более редкие забросы мы компенсируем большим количеством подкормки, которая может размеситься в этих кормушках, только так можем обеспечить постоянно «накрытый стол» для позже подплывающих рыб. Также преимущество их в том, что можем добавлять в корм кукурузу, пшеницу, которые в маленьких кормушках застрянут – а из больших без проблем попадают в нужное место. Далее я продолжил рыбалку с 2XL размером кормушки. Самой лучшей приманкой оказались черви, кукуруза или их комбинация.   

В процессе основной подкормки в экстра большую кормушку вмещается много зернового корма, и он гарантированно не застрянет в ней.  

 Особенность этих оснасток в том, что кормушка скользит на прочной резинке (без препятствий), что ещё больше увеличивает гибкость снаряжения. В процессе рыбной ловли я использовал кормушку 2XL размера.
Там где кормушка ударилась о дно водоёма, глубина воды была приблизительно 1,5-1,7 метров, хотя на расстоянии 17-20 метров от берега глубина достигает и трёх метров. Таким образом моё место рыбалки надо представить как дно, покрытое травой, которое медленно, но верно углубляется. Хотя дно и не такое уж гладкое как поверхность стола, с которого всё скатывается и скользит, а мелкие уступы и трещины задерживают корм. Но, несмотря на это, всё же есть смысл временами и немного поглубже забрасывать кормушку, а вдруг рыбы побольше именно там ждут вкуснятину!

Временами стоит и немного поглубже забрасывать донные снасти, так как по-настоящему крупная рыба там и ждёт подкормки.

Большинство клёвов молниеносные и очень агрессивные, поэтому ни на секунду нельзя отвести взгляда от конца удочки...

...так как уже может начаться вываживание...

... и позже подсачивание.

Красивые и сильные карпы живут в заливе Мати.
Из-за маленького расстояния поклевка очень мощная и засосавший приманку карп срывает удилище с подставки, поэтому о клипсовании лески или зажатом фрикционе катушки можно забыть! Когда я так рыбачу, то всегда ожидаю поклевки с отпущенным тормозом! Несмотря на то, что что удочка у меня в руках, поклевка настолько быстрый, что уже перед поднятием удочки трещит тормоз катушки. Про сильную подсечку также надо забыть, потому что в ней нет нужды. Кто к этому не подготовлен, тот может потерять весь фидерный комплект, рыба просто унесёт его в воду и такое уже бывало не раз!  

Если мы всё сделали правильно, тогда эти движения повторяется часто.

Награда за хорошо подготовленную технику.

Благодарю за этот прекрасный день!
Воодушевившись хорошими результатами сегедской рыбалки я уже во многих местах попробовал этот метод береговой рыбалки на карпа. Особенно эффективным он оказался на глубоких шахтовых озёрах, где уже рядом с берегом глубина 1-2-3 метра. Но он и в таких водоёмах поразительно эффективен, где в воде у края берега растут водные растения (камыши, водоросли), которые служат укрытием для рыб. В таких местах достаточно если глубина воды всего 60-80 см.  Переступив водные растения, осторожно опускаем оснастку и после короткого ожидания можем стать участниками рыболовных баталий. Таким образом, часто стоит и под ноги смотреть, а не только в далеке искать рыб!

Автор: Габор Дэме
Фото: Карой Чопи