Яндекс.Метрика
+7(499)677-21-48
Пн-Пт с 10:00 до 18:00   
  

Ловля карпа на дальних дистанциях

29 декабря 2019
Легче всего поймать рыбу там, где она есть. Но что делать, если рыба далеко от берега? Рыбная ловля на дистанциях больше, чем 100 метров - это не простая задача. Очевидно, что лучшим решением будет применение лодки или кораблика с дистанционным управлением, однако на многих водоемах их запрещено использовать. Поэтому в таких случаях мы можем полагаться лишь на удилище, катушку и некоторые полезные аксессуары, которые помогут нам ловить карпа на большом расстоянии от берега без каких-либо проблем.
 
Аксессуары, облегчающие броски на дальние расстояния.
 
По сути, удилище - это первое, что определяет дистанцию, на которой возможна рыбалка. Чем длиннее удилище – тем дальше заброс, но важно, чтобы удилище подходило для рыболова. Кто-то может забросить оснастку удилищем длиной  3,60 метра дальше, чем палкой 3.90 метра, поэтому не нужно зацикливаться на длине удилища.
 
Катушка и удилище для дальнего заброса.
 
С другой стороны, гибкость бланка  является важным фактором: именно гибкий бланк накапливает кинетическую энергию, благодаря которой оснастка «выстреливается» в нужном направлении. При использовании низкокачественных удилищ невозможно достичь требуемых дальности и точности для выполнения забросов более, чем на 100 метров. Пропускные кольца на удилище должны быть достаточно большими, для свободного прохода через них лески. К счастью, большинство карповых удилищ на рынке соответствует этому требованию.
 
Ключ к успеху: основная леска 0,25 и шоклидер 0,18 
 
Теперь поговорим немного о катушках. Чем больше диаметр шпули, тем дальше вы сможете забросить! Укладка лески катушкой должна быть ровной, гладкой и сбалансированной, поскольку это определяет, как леска сходит со шпули катушки при забросе. Леска не должна быть тяжелой! Леска небольшого диаметра легче, летит лучше и менее склонна к образованию петель при забросе. Нет необходимости беспокоиться о разрыве лески, даже при использовании диаметров 0.22-0.23 – на больших дистанциях монолеска из-за своей растяжимости  работает как фидерная или штекерная резина. В мире нет карпов, способных разорвать такую леску – только будьте осторожны в коряжниках!
 
Плетеная леска – важная деталь оснастки для дальнего заброса.
 
Теперь я собираюсь обсудить наиболее важную составляющую рыбалки на больших дистанциях: плетеные шоклидеры. Шоклидер необходим при ловле карпа с дальним забросом из-за его прочности и устойчивости к истиранию. Единственный вид лески, которая используется для силового заброса на большую дистанцию – это шоклидер. Можно использовать более толстые монолески, но все равно они будут деформироваться при силовом забросе, и в отличии от шоклидера, могут разорваться. Шоклидер диаметром 0,15-0,18 мм будет достаточно прочным, чтобы выдержать силовой дальний заброс Настоятельно рекомендуется при силовых забросах использовать напалечник!
 
 
Полезные аксессуары.
 
Палец надежно защищен от порезов леской. 
 
Какую оснастку следует использовать для дальних забросов? Согласно моему опыту, вариантов может быть два:  оснастка инлайн с методной кормушкой и инлайн грузило. Вы можете выполнять дальний заброс с грузилом на клипсе, но в таком случае нужно принимать во внимание сопротивление клипсы. Наша цель в том, чтобы найти лучшее решение, не так ли? Я думаю, что преимущества и недостатки очевидны, тем не менее, стоит рассмотреть их.
 
Одна из моих любимых оснасток: 40-граммовая кормушка
 
Большинство  рыболовов при ловле карпа используют методные кормушки - и они правы! 25-граммовая кормушка, облепленная прикормкой, весит 70-80 граммов, поэтому она очень хорошо летит. Вместе с тем не будет проблемой забросить ее средним удилищем с тестом  3 lb. При сильном, штормовом ветре можно выбрать более тяжелую кормушку 40 – 45 граммов, и облепить ее  меньшим количеством прикормки. Это позволит вам сохранить направление и расстояние броска, даже в экстремальных условиях!
 
Во многих случаях я использую инлайн груза
 
Менее популярное решение – использование инлайн грузил. С инлайн грузилом вы можете выполнить более дальний заброс, чем с методной кормушкой, так как плотность у свинца намного выше. Недостаток такого подхода состоит в том, что прикормка не доставляется на точку ловли, поэтому рассмотрим еще одно решение для прикармливания. Лучше всего использовать грузила весом 80-110 г, они имеют приблизительно такой же вес, как наши методные кормушки, облепленные прикормкой. Вы должны учесть, что свинец может погружаться в ил при ловле на водоемах с илистым дном.
 
Прекрасный, простой и функциональный аксессуар. 
 
Следует учитывать состояние дна на месте ловли и подбирать соответствующие грузила или кормушки. Если вы не используете методную кормушку, то нужно подумать, как доставить прикормку на точку ловли. Есть много рыболовных приспособлений, подходящих для этой цели, лучшим из них является кормушка -  ракета. Я думаю, что это лучший выбор в данной ситуации. Единственный недостаток прикармливания ракетой – невозможность использовать ее на очень дальних дистанциях, но она отлично работает на короткой и средней дальности.
 
Ракету просто наполнить, и она полетит точно туда, куда вы хотите
 
Целесообразно использовать ракету, когда применяется сыпучая прикормка, бойли и пеллетс. Просто наполните кормушку прикормкой, и можете забрасывать ее прямо сейчас! Полистироловая вставка в головной части ракеты разворачивает эту кормушку носов вперед при забросе, и кормушка выбрасывает смесь при ударе о воду. Так как наполненная кормушка – ракета достаточно тяжела, используйте  тяжелые удилища тестом до 5 lb для ее заброса.
 
Это несложное устройство использовал еще Давид против Голиафа. 
 
Слепите шарик прикормки с апельсин и положите его в катапульту… 
 
...вот так. 
 
Последний, но не менее важный способ прикармливания, который я редко использую -  катапульта. Мне нравится этот эффективный метод кормления, но, к сожалению, не хватает практики и опыта, я не могу забрасывать прикормку катапультой точно, но, должен признать, правильно выполненный заброс прикормки катапультой очень красив и убедителен. Катапульта монтируется к шоклидеру как обычная приманка или как ракета. Единственная разница при использовании данного решения по сравнению с ракетой заключается в том, что при забросе из катапульты будет вылетать шар прикормки. Катапульта падет в воду в нескольких метрах перед вами, поэтому не нужно слишком много усилий, чтобы  снова заполнить ее следующим шаром прикормки. Чем ближе вес шаров друг к другу, тем более точные забросы вы сможете выполнять. Как оказалось, катапульта очень подходит для прикармливания бойлами и пеллетс, закатанными в шары прикормки. Прикармливание с помощью катапульты требует постоянной практики, но позволяет доставлять прикормку на невероятные дистанции!
 
Несложно смонтировать на шоклидер как ракету…
 
...так и катапульту.
 
Тем не менее, выполнение дальних забросов требует постоянной практики! Заброс на дистанцию 100-120 метров может быть точным только после освоения соответствующей техники. На это стоит потратить время! Рыба может находиться далеко от береговой линии (или в более глубоких местах) во многих местах - вместо того, чтобы стоять возле берега, где большинство рыболовы ловят рыбу. Рыба стоит там, рыба там питается и может быть поймана именно там. На самом деле, там клюет, попробуйте! Вот почему мы рекомендуем искать рыбу не только на ближней и средней, но и на дальней дистанции!
 
Gergely Talabér
Перевод Саньков О.А.
 sankof@post.ru