Яндекс.Метрика
Например: blue fox vibrax bullet
+7(499)677-21-48
Пн-Пт с 10:00 до 18:00   
  

Летняя ловля усача на реке

29 декабря 2019

Наша осенняя рыба - это усач! Это говорим мы - рыбаки. Все считают, что осенью больше всего шансов приманить его на крючок. И поэтому в остальное время года большинство рыбаков и не пытается целенаправленно ловить эту породу рыб. Если кого то спросишь - пробовал ли ты уже ловить в этом году усача? Большинство ответит - еще нет, позже, с сентября будет больше шансов. "А действительно ли это так?"- задал я себе недавно такой вопрос. Честно говоря, чем больше я погружаюсь в секреты рыбалки на усачей, тем более убеждаюсь, что самое благоприятное время года для их ловли как раз не осень. Даже так могу сказать: намного больше шансов приманить усача на крючок в проверенном месте, как раз не осенью, а летом, после окончания рыболовного запрета!

С тех пор как в Будапеште была построена Чепельская станция очистки канализации, полностью развалился привычный для рыбаков, десятилетиями ими соблюдаемый, график ловли рыбы, так сказать - отрепетированная хореография. То, что до сих пор многими соблюдалось, как на камне высеченное святое предписание, сегодня уже не заслуживает доверия! Мир изменился, изменились и рыбные привычки. Чтобы поймать усача рядом с канализационным выходом большого искусства не требуется. Говорю это потому, что всегда когда мог, и раньше и сейчас, старался обходить грязные места. В таком месте, где есть бесплатная кормушка для рыбы, успех ждет всякого, кто просто раньше других займет нужное место. После нереста там всегда можно получить хороший улов. Это самое легкое. Ведь для рыбы в это время самое главное восстановить потерянную энергию.

В предыдущих моих записках я уже писал, что в начале года сразу после окончания запрета на ловлю рыбы, последовал большой наплыв усачей. Сейчас у нас самая середина лета, а я продолжаю его ловить! Это не надо понимать так, что куда угодно закину удочку и оттуда мне в объятия выпрыгнет красавец усач. Речь не об этом. Знание места - вот что самое важное! Там где усача нет, можно бросать в воду любую приманку, но улова не будет. Чем больше времени мы проводим на берегу, тем больше информации к нашим услугам. После окончания запрета на ловлю я выбирал себе новое место методом исключения тех мест, которые исходил еще весной. К сожалению, от многих, многообещающе выглядевших, пришлось отказаться. Большой дилеммой было для меня: считать ли мне ненужным мое любимое место? Но и здесь у меня уже есть опыт, так как еще в начале года нужно было от него отказаться из-за высокого уровня воды. А потом появилась еще одна забота - мой сын выразил желание пойти со мной разок другой. Естественно, чувствуя отцовский долг, я не мог с этим не считаться - если ребенок хочет пойти со мной, тогда вместе идем.

И вот тогда я решил, что места моей мечты должны отвечать следующим требованиям:

1. На выбранном месте должно быть много усача.

2. Место должно быть удобным для рыбалки даже при высоком уровне воды.

3. Когда рыба уже поймана, я без проблем могу захватить ее подсачеком.

4. Даже с небольшим количеством прикормки можно достичь хороших результатов.

5. Хотя бы два человека могут там удобно разместиться.

6. К месту можно легко приблизиться даже с ребенком.

7. Чтобы был красивый пейзаж для эффектных фотографий.

8. Чтобы не было большой конкуренции.... ну это как раз то, в чем я с самого начала проигрывал...

9. Чтобы берег и вода не были полны мусора... и с этим я оплошал с первых минут...

10. Ну чего бы еще пожелать... Наверное того, чтобы предыдущие девять пожеланий сбылись!

Все расчитал и взвесил, в итоге выбрал площадь Мари Ясаи, как наиболее удачный вариант. Само место для рыбалки находится в Пеште, на пештской стороне моста Маргиты, слева. На этом берегу, в паре десятков метров в сторону Парламента, вместо привычных ступенек, тянется длинная отвесная стена. Я выбрал для себя левый край этой стены.

1. На этом плацу мы можем рыбачить одним фидером.

2. хотя, при желании и двумя фидерами удобно!

3. Самое главное... здесь надо быть раньше чем остальные рыбаки!

Хотя сюда и невозможно слишком рано доехать...

4. Много раз и я был медлительным. Поздно приходил и был вытеснен из хорошего места с усачами. Но не сдавался и доказал, что и там есть усач, где многие и не подозревали!

Что можно сказать о преимуществах места рядом с площадью Мари Ясаи? Да просто то, что там водится усач! Или все же осмотр достопримечательностей Будапешта... Отложим шутки в сторону и зададимся вопросом: почему там есть усач? Кто бывал там, тот наверняка заметил, что между мостами Маргиты и Арпада всегда очень много стоящих кораблей. С этих кораблей кухонные отходы попадают в воду. А еще и то, что из туалета... Это мне противно, но что я могу поделать... нужно же было чем то из моих пожеланий пожертвовать! Весна была тяжелой, всему есть своя цена.

5. Думаю, что к этому не нужно никаких комментариев... Бывало на моей удочке кое-что и колоритнее, чем просто листья капусты, кусочки перца и т.д.  Это, не обижайтесь, публиковать не буду...

А к вечеру и пакеты приходили по расписанию... Словом, есть здесь все, чему вовсе не тут место. Еще надо отметить, что и ракушки здесь водятся, потому что часто бывало так, что они вытекали из рыбы в процессе фотографирования. Не будет лишним упоминание о том, что из ручья Ракоши, находящегося севернее, в сторону Дуная прибывает разнообразный мусор. Скошенная трава приходит регулярно и еще много всего. Усач такая рыба - где находит еду, там и обитает. Чтобы увеличить наслаждение от рыбалки, выбрав подходящее место, я начинал подкармливать. Использовал либо уже готовую сырную прикормку, или обычную для фидера, но с добавлением сырной ароматики. В Будапеште, особенно в людных местах, держать в секрете подкармливаемое место, практически невозможно. Но я не жалею ни для кого ничего. Если кто-то подойдет ко мне и попросит свинец, крючок или кусочек сыра для наживки, я с удовольствием поделюсь. Результатом своей работы люблю наслаждаться. Но "шакалов" ненавижу, имею ввиду тех, кто рыбачит без разрешения. К сожалению, таких много. Не возражал бы если бы заглядывал сюда рыбнадзор. Это было бы хорошо, и работы у него было бы предостаточно.

6. Дорогой водный полицейский! Много раз было достаточно только одного вашего вида, чтобы все рыбаки без разрешения исчезли. Даже представить себе не могу, что было бы, если бы этих "зайцев" окружили бы с двух сторон - со стороны суши и со стороны воды!

Несколько отклонился я от нашей темы, но ужасно бесит то, что из-за таких вот людей, которые не способны купить себе разрешение на ловлю, я должен с горечью оставлять рыбное место. Знаю, что жизнь сегодня трудная. Но ведь те же пятнадцать тысяч форинтов многие люди часто тратят просто на разные ненужные вещи.

Есть такие места, на которых я еще не рыбачил, поэтому опыт других рыбаков может отличаться от моего. Наблюдения последних лет показали, что на столичном отрезке Дуная, с тех пор как нет в нем канализационной воды, лично для меня наиболее результативным является время с конца июня и до сентября, а вовсе не октябрь-ноябрь. Хотя, как принято считать, осенью больше всего ловится усач.... Я, конечно, не провидец, но вскоре все прояснится, будут ли удачливы рыбаки на старобудайском участке Дуная в октябре-ноябре. Думаю, что да. Так мне видится, что усач и в этом году будет двигаться вверх по течению, и поэтому для тамошних рыбаков наиболее удачной будет поздняя осень. Для того, чтобы сейчас в Будапеште можно было успешно ловить усача действительно нужно наводнение. Если это не так, то по моим наблюдениям, рыбаки часто жалуются на отсутствие рыбы. Но ведь есть и другие породы рыб. Интересен такой факт - почему то мне очень редко попадаются усачи меньше 25 см. И тридцатисантиметровые тоже редкость. И даже тогда, когда ловлю их небольшой снастью. Причину этого вижу исключительно в том, что более молодая рыба обитает в другом месте. Возможно их местом жительства являются притоки Дуная. Это я смог бы выяснить только тогда, когда попробовал бы рыбачить там. Надеюсь, однажды это свершится...

7. Непривычное случилось этим летом между мостами Маргиты и Цепным...

...Из-за стройки на площади Кошута закрыли берег и движение перекрыли. Сейчас многие воскликнут: ну и что из того? По моему глубокому убеждению: усач классная рыба, но осторожная и с «чувствительной душой». Однозначно, если машины всегда ездят по набережной, тогда рыба закаляется и привыкает к этому. А вот теперь, когда стало тише и нет такой тряски усачи стали более смелыми и начали собираться в этом месте! В прошлом году я с трудом преодолевал шестидесятисантиметровый рекорд, правда и не здесь рыбачил. В этом же году, когда садился к стене, то удавалось поймать усача больше шестидесяти сантиметров и в немалом количестве.

8. Классная рыба была!

9. И эта тоже... Возможно из одной семьи, так как от двух забросов два вот таких усача пришли.

10. Когда меня вытеснили от стены, я смог показать, что мне хватит и подачки...

11. Компания городских бродяг...

12. Если бы мог там остаться, то еще больше бы таких сомиков наловил, но и оттуда надо было "съезжать".

13. Ну а в другом месте я был самым шустрым...

14. - и "по черному" наловился

Знаю, что не подходят к этим запискам караси-карпы, но все же упомянуть стоит... Один коллега уговорил меня на озерную рыбалку. Сходили и поймали много рыбы. Знаете о чем я думал все время? О том, какой смысл в этой карасиной ловле, когда я мог бы ловить усача! Просто постоянно усач был в моей голове... С тех пор на озеро не ходил.

15. Много ужасных карасей с одним несимпатичным рыбаком и одним карпом...

16. Надоело уже соревноваться...

17. ...взял все что можно из нового места

18. Все таки удачными были эти летние рыбалки! И для меня тоже...

19. - и для моего сына тоже

20. маленький человек и маленькая рыба

21. Дунайский натюрморт

23. Летний усач на крючке!

Сейчас, как уже заранее можно предвидеть, уровень воды будет падать, поменяются условия, откроются новые возможности. Но в одном я уверен, что до конца лета, пока еще температура воды в реке стабильно держится, есть смысл ходить на усача! Многие места, о которых сейчас мы и не думаем, откладывая их на осень, могут нас приятно удивить и в летнюю жару тоже! Рыбачьте как можно чаще, и я желаю всем много-много летнего усача!

автор: Ференц Дайнич

фото: Ференц Дайнич, Ференц Дайнич- младший