Яндекс.Метрика
Например: myran mira
+7(499)677-21-48
Пн-Пт с 10:00 до 18:00   
  

Классификация фидерных удилищ

14 января 2020

Удилища для донной ловли с чувствительным хлыстом


Фидер это удочка для рыбалки со дна, с чувствительной вершинкой. В отличие от классического лова донными снастями — закидушками или карповыми удочками — фидерная снасть подразумевает активную и интересную рыбалку. Этим классом удочек можно удить мирную рыбу любого размера на течении или в замкнутых водоемах, на значительном удалении от берега.

ловля фидером

Фидер позволяет точно прикармливать кормушкой рыбу, при этом объем используемой прикормки меньше, чем при ловле другими видами снастей: матчем или махом. Ограничивают использование этой снасти лишь сильно заросшие и закоряженные водоемы.


Классификация и маркировка донных снастей с вершинкой-сигнализатором
Выбор класса удилища зависит от типа водоема — течение или стоячая вода, предполагаемого веса груза, дальности заброса. Производят шесть основных типов удочек:
• cверхтяжелый Extra Heavy с тестом более 120 г;
• тяжелый Heavy 90-120 г;
• средне-тяжелый Medium Heavy ~90 г;
• средний Medium 60-80 г;
• средне-легкий Medium Light около 60 г;
• легкий Light (Picker) ~30 г.

 

фидерное удилище
Маркировки на бланке дополняются тестом забрасываемого груза — кормушки или грузила. Обычно он обозначается в граммах. Если вы охотник за трофейным сазаном или карпом, используете вместительные кормушки, — предпочтение следует отдавать моделям, имеющим в маркировке надпись «heavy». Для рыбалки на средних и крупных реках плотвы, густеры и леща выбирайте среднюю классику «medium».

Для активной скоростной ловли предназначены легкие и средне-легкие удилища. Picker не предполагает использование кормушек. Класс не позволит их забросить без поломки бланка. Пикером охотятся, используя в оснастке легкие донные груза, предварительно прикормив с руки место лова. Он предпочтителен при рыбалке на течении и в прудах, на малом удалении от берега. Пикером ловят не только подлещика, густеру, плотву, но и мелкого карася, пескаря, уклейку.
Насколько важна длина удилища и материалы бланков
Востребованной длиной удочки для ловли со дна является 3,4-4,2 м. Такой палкой удобно ловить на реках любой ширины, каналах, озерах и водохранилищах. Ей проще вываживать крупную рыбу и осуществлять достаточно дальний заброс. Производят бланки длиной от 1,7 до 4,8 м. Самые короткие до 2,4 м перспективны на малых реках и прудах. Длина более 4,2 м предполагает максимально дальние забросы кормушки в больших водоемах далее 100 м, где крупные представители ихтиофауны держатся на значительном удалении от берега.

Бланки изготавливают из стекловолокна, композитных материалов и углепластика. Композитные и стекловолоконные прочнее и долговечнее, но из-за хлесткого строя дальний и точный заброс ими осуществлять сложнее. Поэтому для выполнения хорошего посыла и четкого управления снастью предпочтительно купить фидер из углепластика модульностью от IM6. Материал бланков и длина удочки влияют на строй удилища:
• Slow — медленный;
• Avarage — средний;
• Fast — быстрый.

 

бланк и маркировка фидера Shimano
При быстром строе под нагрузкой сгибаются верхние 1-2 колена. При среднем — верхняя треть палки. При медленном — почти вся удочка, до комлевого колена. Быстрый строй имеют удочки из карбона свыше IM8. Средний — у карбоновых палок до IM7 и композитных изделий, медленный — у стеклопластиковых. Чем быстрее строй, тем меньше усилий потребуется при забросе. Не все производители указывают строй на бланке.

Соединение колен классических удочек штекерное. Ряд штекерных моделей комплектуют дополнительной вставкой, которая увеличивает общую длину. Реже можно встретить телескопическое удилище для ловли с чувствительной антенной. Тест палки обозначается в граммах или lbs, который составляет ~328 г.

Сменные вершинки для визуализации поклевки: материалы и типы
Важную роль в снасти играет комплект чувствительных вершинок. Их задача — информировать о поклевке. Антенны изготавливают из карбона или стекловолокна. В комплекте поставляют 2-4 шт. На них, как и на бланке, указывают предельный вес забрасываемой кормушки или грузила. Его обозначают в граммах или унциях. Одна унция (OZ) равна ~28 г. В комплекте лучше иметь несколько запасных антенн из стеклопластика, композита или графита.


фидерная рыбалка
Графитовые на рыбалке часто ломаются при резкой подсечке или случайном перехлесте лески. Поэтому при покупке фидера приобретите два-три запасных хлыста, помимо основного комплекта. Для ловли на течении предпочтение следует отдавать более жестким карбоновым хлыстам, в прудах и озерах – стекловолоконным.

Важно, чтобы диаметр нижней части вершинки совпадал с гнездом колена, в которое он вставляется. Стандартный диаметр 3,5 и 2,2 мм.
Фурнитура изделий для плетенки или монофила
При ловле крупной рыбы любители донной ловли чаще используют плетеный шнур. Поэтому приобрести следует бланки, оснащенные износостойкими пропускными кольцами SIC. Следите, чтобы кремниевые вставки были надежно закреплены в металлической оправе и не болтались. Кольцами марки SIC оснащают качественные удилища из карбона.

Бюджетные стекляшки и композиционные модели как правило имеют кольца из керамики и не предназначены для использования плетеного шнура. Плетенка их попросту перетрет, появятся ложбинки. Это снизит дальность заброса, плетеный шнур будет быстро изнашиваться цеплаяясь за ложбинки в кольцах. Чем больше колец будет на удочке, тем дальше вы сможете осуществить заброс, чувствительнее будет снасть.

Ручки удил производят из пористой фиброрезины — неопрена, или пробки. Удилища с неопреновыми ручками дешевле, но фибра сильно впитывает воду в дождливую погоду.


«Мясорубки» для рыбалки с фидером


Оптимальным решением является приобретение безынерционной катушки с задним фрикционом, удлиненной шпулей, малым тяговым передаточным числом. Для пикера и палок медиум класса выбирайте 1000-2000 модели. Для ловли крупной рыбы потребуются силовые катушки с вместительной металлической бобиной 3000-5000. Помните: у разных производителей классификация бобины различается. Например, бобина Daiwa 3500 аналогична 4000 Shimano.

Надежны и удобны при вываживании крупного карпа, белого амура, толстолобика или сазана безынерционки с байтранером. Поскольку ловля предполагается силовая, то механизмы катушки должны быть выполнены из прочных стальных сплавов и количество подшипников составлять свыше 6 шт.


Дополнительные принадлежности для оснащения


Один из главных элементов оснастки – кормушка. Их производят из пластика или металла. Форма кормушки из металла может быть цилиндрической, квадратной, треугольной с сетчатой структурой. Треугольные и квадратные кормушки необходимы для ловли на сильном течении. Их не будет сносить. Крепится кормушка застежкой к пластиковому противозакручивателю, через который свободно проходит леска.

Пластиковые кормушки дополнительно снабжают крыльями, которые позволяют сделать дальний посыл и препятствуют зацепам при отрыве ее от донных камней. Цельные кормушки позволяют донести прикормку до дна без потерь. Решетчатые быстрее распыляют прикорм в точке лова.
фидерные кормушки


Для ловли пикером используют свинцовые грузила в виде оливки, со сквозным отверстием, и грушевидные груза с металлическим колечком в верхней части.


Производители снастей: бренд или Китай?


Не покупайте кота в мешке, скупой платит дважды. Отдавайте предпочтение компаниям, которые на производстве качественных рыболовных принадлежностей собаку съели и завоевали доверие любителей и профессионалов. Производят известные компании не только дорогие снасти, но бюджетные модели для новичков.

Надежные, прочные качественные пикеры и фидеры делают такие бренды как:
• Волжанка;
• Zemex;
• Daiwa;
• Shimano

• Flagman

А среди бюджетных и недорогих удилищ, можно отметить такие фирмы как Kosadaka, Carp Expert, Mifine, Allvega

 
Товары к этому блоку