Яндекс.Метрика
Например: blue fox lucius
+7(499)677-21-48
Пн-Пт с 10:00 до 18:00   
  

Классификация маховых удилищ

14 января 2020

Маховыми именуют телескопы без колец. Они подразумевают «глухую» оснастку. Классические предназначены для лова мирной рыбы до 2 кг. «Махи» с усиленным комлем позволяют удить рыбу крупнее. Например, карпа массой 5 кг. Указанный вес не является предельным. Опытный рыболов вываживает такой снастью экземпляры увесистее. Преимущества — высокая скорость ловли и количество перебросов при активном клеве.
ловля на маховую удочку
В арсенале рыбака в наличии есть оснастки с поплавками разной огрузки. Обязательные атрибуты — подсак с длинной ручкой и стойки. Подсак необходим даже во время вываживания рыбы весом около 200 г. Стойки требуются, чтобы не повредить колена и предотвратить попадание сора на сочленения снасти. Популярными считаются следующие удочки:
• отечественные «Allvega» и «Волжанка»;
• японские Shimano и Daiwa;
• итальянские Tubertini и Maver;
• немецкие Browning
• прибалтийские Salmo
• корейские Black Hole

• китайские Mifine и Ospray

 

Атрибуты и элементы махового удилища
Верхнее колено делается монолитным или полым. Оно изготавливается цельным или составным склеенным. Производят цельный хлыст из карбона. Склеенный хлыстик состоит из нижней графитовой части и верхнего композитного или стекловолоконного материала. На монолитном хлысте монтируют коннектор для крепления оснастки.
коннекторы для маховой удочки
Коннектор — это пластиковая застежка. Она приклеивается моментальным клеем к вершинке. Коннектор нужен для фиксации петли оснастки на уде. Выбирается в зависимости от диаметра вершинки, помогает оперативно сменить оснастку на удочке. Монолитный хлыст гибкий. Он нивелирует сопротивление рыбы, улучшает подсечку. Не беда, если приобрели коннектор с большим диаметром. Изменить толщину вершинки можно с помощью клея и намотанной нитки.

 

Маховая удочка с амортизатором


В полой вершинке маха располагают резиновый либо силиконовый амортизатор. Он помогает вываживать большую рыбу: карпа, язя, голавля, леща. Амортизатор протягивают внутри первого или двух-трех верхних колен. На вершинке он вяжется к коннектору. В нижней части колена фиксируется стопором.
маховая удочка с резиновым амортизатором
Стопор может быть юбочным или мотовильным. Мотовильный дает возможность регулировать натяжение резинового амортизатора. Резиновый или латексный амортизатор имеет определенный диаметр и разрывную нагрузку. Он должен быть выше разрывной нагрузки основной лески. Для хорошего растяжения амортизатора в сырую погоду применяйте специальные рыболовные смазки для резины.

Не допускайте загрязнения амортизатора во время использования смазки. В пыльных условиях грязь повлияет на его растяжимость. Это приведет к сходу рыбы.

 

Длина махового удилища


Стандартный размер телескопов без колец — 4-8 м. Для лова уклейки производят агрегаты длиной 1-3 м. Махи 9-11 м сложны в управлении. Особенно в ветер. Но позволяют удить на дальней дистанции осторожную осеннюю рыбу. Ими удобнее управлять на большой глубине более 3 м в месте рыбалки. Для лова в малых реках и прудах используют длину 5-7 м. Для ловли плотвы, карася, подлещика в небольших водоемах пригодны удочки длиной 4-6 м. На каналах, в озерах, водохранилищах и больших реках — 7-9 м. Для крупного леща и карпа понадобится длина более 8 м.

 

маховые удочки
На маховых телескопах редко указывают тест забрасываемого поплавка. По умолчанию он равен 5-20, 3-15 г. От длины удилища зависит выбор оснастки с поплавком определенной огрузки. Мах позволяет ловить на поплавки огрузкой 0,5-1 г. Вариантами от 8 м трудно забросить поплавок менее 2 г. Особенно в ветреную погоду. Для лова с лодки достаточно иметь мах до 5 м, если глубина не превышает 4 м.

 

Материалы маховых удилищ


Изготавливают изделия из стеклопластика, композитного материала и карбона. Стеклопластиковые снасти дешевые, прочные, но тяжелые: после пары часов рыбалки на течении устают руки. Композитные телескопы легче. Их цена не кусается. Они отвечают всем требованиям ловли махом при длине до 6 м. Композитным материалам не страшны удары о камни, ветви деревьев, борт лодки. Они не ломаются при сильных порывах ветра во время заброса.

Телескопы из карбона (графита) хрупкие, требуют бережного обращения. Их вес на 25-30% меньше композитных. Стоимость на порядок выше. Стыки удочки из графита боятся песка, мелких фракций глины, ударов о камни. Карбоновыми проще забрасывать легкие поплавки до 3 г. Они требуют определенного опыта ловли и аккуратного пользования. Ломаются палки из графита во время забрасывания оснастки при встречном ветре или зацепе ее за траву, кустарник. Сочленения снастей подвержены поломке в случае попадания в них песка.

На карбоновых экземплярах делают маркировку IM. Она расшифровывается, как «Intermediate Modulus Fiber». Подразумевается под этим упругость сопротивления по Юнгу на сжатие и растяжение. Измеряется она в ГПА-GPA (гигапаскалях) или MSI — нагрузке на дюйм в квадрате в млн фунтов. Американские производители предпочитают маркировку MSI, японские — GPA. Классика графитового маха (Graphite Pole) — IM6-IM8. Модульность IM9-IM12 — у дорогих спортивных удилищ. Высокомодульными принято считать материалы от 40 MSI (IM7).

Часто изготовитель указывает на бланке «Carbon Fibre». Это тоже углеволокно. Обозначение более верное. Изделий из чистого графита не бывает. Удочки из углеволокна корректнее именовать «углепластиковыми». Их структура — материал из композитного пластичного волокнистого составляющего на базе углеволокна.

У углеволоконной уды посыл оснастки осуществляется хлыстом либо двумя верхними коленами. У композитного удилища посылом управляет верхняя треть конструкции. Работа со стекловолоконной удочкой похожа на управление кнутом.

Бланк комля качественной снасти обладает противоскользящим покрытием. Это важно при ловле в дождливую погоду. Комель карповых маховых удилищ имеет прочную обмотку, что предотвращает поломку в момент вываживания.

 

Памятка при выборе маховой удочки


Главное при выборе маховой уды — ее строй и вес. Компактные короткие телескопы приличным строем не отличаются. Большое количество сегментов при увеличении длины сказывается на нем отрицательно. Длинный бланк собранного удилища говорит о качественном строе. В разобранном положении удочка не должна прогибаться под собственным весом.

 

ловля с берега на мах
При спокойном лове в ожидании карася, карпа, линя, когда удилище расположено на стойках, — вес маха не имеет значения. Покупайте композитное либо стеклопластиковое удилище. Если ловите на течении, купите карбоновую удочку. Не пожалейте денег и приобретите запасной хлыст для маха. Для такой ловли желательно иметь в арсенале несколько палок разного размера. Например, 5, 7, 9 м или 4, 6, 8 м.

Современные удилища продают в матерчатом чехле. Он уберегает бланк от ударов при транспортировке, но лишь частично. Купите для хранения и перевозки снастей жесткий и вместительный тубус из пластика. Его можно сделать даже самому из водосточной пластиковой трубы, затем обшить материей.

В домашних условиях снасть следует разбирать и протирать стыки влажной, а затем сухой тряпкой. Для этого отвинтите с ножки комля винтовую крышку. Полезно хотя бы раз в сезон покрывать все сочленения колен бесцветным матовым лаком для полов.

Обратите внимание! Карбон является проводником электричества. Не ловите махом в грозу и вблизи линий электропередач.

 
Товары к этому блоку