Яндекс.Метрика
Например: blue fox inkoo
+7(499)677-21-48
Пн-Пт с 10:00 до 18:00   
  

Балансир Rapala BSR - тот случай, когда нужен уловистый цвет!

07 января 2020

Часто рыболовы задают себе вопрос, какой же цвет балансира выбрать на том или ином водоеме. А если речь идет о балансирах Рапала, то от широчайшего разнообразия цветовой гаммы бывает очень не просто сделать правильный выбор.

Как известно выбор цвета балансира для зимней рыбалки зависит не только от характера водоема, но и от множества других факторов. Как например погода и освещенность – в яркий солнечный день чаще работают темные и естественные цвета, а в пасмурную снежную бурю Вас могут выручать яркие кислотные расцветки.

Следующий фактор влияющий на цвет – это характер рыбы, которую вы собираетесь поймать. Щука предпочитает зеленоватые и коричневатые оттенки, а судак тяготеет к светлым желтым и голубым цветам. Окунь же часто сходит с ума от ярких и полосатых расцветок Rapala.

Как же выбрать цвет балансира на незнакомом водоеме? Следует начинать с универсального балансира, который работает практически везде – это Rapala BSR. Далеко не каждый цвет может похвастаться такой феноменальной универсальностью и уловистостью, как BSR. Не даром в самой Финляндии профессиональные рыболовы считают начинать рыбалку нужно именно с балансира Рапала.

Rapala BSR

Так в чем же секрет этой расцветки? Дело в том что в этом балансире сочетаются три  очень важных и привлекательных цвета. Это голубая спинка, белая полоса проходящая вдоль боковой линии и ярко красная нижняя часть. Такая комбинация цветов позволяет отчетливо видеть балансир с больших расстояний, а спектр окраски делает его цвета видимыми даже на довольно больших глубинах, что крайне важно для судака и берша.

При первоначальном облове водоема, рекомендуется начать с классической проводки. Взмах и пауза длительностью 3-5 секунд, затем опять взмах. И постепенно менять горизонт ловли поднимая балансир выше. При такой игре приманки, балансир описывает своеобразную восьмерку. А сине-бело-красная цветовая гамма начинает смешиваться и переливаться, тем самым балансир Rapala BSR выглядит очень естественно для рыбы и напоминает ей синца, тюльку, верховку и другую мелкую рыбешку.

Если вы еще не знаете какую рыбу будете ловить на этом водоеме, то в качестве разведчика обязательно ставьте расцветку BSR и не тратьте время на поиски подходящего цвета. Блансир линейки Jigging Rap характерен тем что на один и тот же размер можно поймать совершенно разных рыб, различных размеров. Поэтому выбирая размер балансира ориентируйтесь прежде всего на глубину и силу течения.

Универсальным же размером для большинства водоемов при ловли щуки и окуня является Рапала «пятерка» - это балансир длинной 5см серии w05. Начните облавливать незнакомый водоем с прибрежной зоны, именно там наибольшая вероятность встретить щуку-травянку и стаи окуней. Постепенно удаляйтесь от берега в сторону глубинной части водоема, где можно встретить более достойные экземпляры хищника.

Если же вы собрались поохотиться за судаком и бершом, то оптимальным вариантом будет поставить балансир Rapala BSR размером 7см и отправится искать русловые бровки, глубинные коряжники и аномальные возвышенности. Помните о том, что судак всегда выбирает места где есть укрытия и твердое дно

.

На каком бы вы водоеме не находились, всегда есть успешный вариант – начать ловлю с балансира Rapala.