Яндекс.Метрика
Например: blue fox vibrax uv
+7(499)677-21-48
Пн-Пт с 10:00 до 18:00   
  

Выбор спиннинга для твичинга 130-х воблеров

22 января 2020

Спиннинговая ловля стоит особняком среди других направлений спортивного и любительского рыболовства. Это активная, динамичная ловля рыбы на искусственные приманки, подразумевающая постоянный поиск рыбы, умение читать водоем, четко понимание положения, траектории движения и игры приманки, анализ поведения подводных обитателей, прогноз изменения погоды, освещения и многих других факторов.

ловля щуки твичингом

Твичинг на крупные воблеры можно выделить в самостоятельный, необычайно интересный и результативный вид спиннинговой ловли. Ловля воблерами длиной от 110 до 160 см позволяет за счет большого размера приманки отсечь рыбу заведомо малого размера и получить больше шансов на борьбу с крупным трофеем. Для решения такой задачи длина воблера 130 см является универсальной. При большой массе от 20 до 30 гр. они хорошо забрасываются и обладают яркой индивидуальной игрой.

Для придания движения таким тяжелым, объемным и упористым приманкам необходимо использовать специализированные удилища с набором определенных характеристик. При выборе удилища обязательно необходимо учитывать следующие характеристики: 

  1. Длина. Как правило, это удилище длиной от 1,8 до 2,1 м - такая длина наиболее удобна для осуществления проводки и позволяет непрерывно контролировать движение приманки.
  2. Тип рукояти. Рукоять удилища должна быть короткой, т. к. твичинг может выполняться не только в горизонтальной плоскости, но часто необходимо выполнять подергивания и в вертикальной плоскости (для проводки в разных горизонтах), что гораздо удобнее выполнять удилищем с короткой рукоятью, которая не цепляется за одежду и окружающие растения.
  3. Кольца. Кольца, особенно тюльпан, должны быть противо захлестными, это помогает избежать перехлеста и запутывания шнура при силовых забросах и рывках приманки.
  4. Тест. Тест удилища надо подбирать исходя из веса приманки, как правило, для 130 -х воблеров это верхний тест ограничивается 32 - 35 граммами. Стоит понимать, что при тесте удилища, например, от 10 до 32 гр. (по весу приманки), можно забрасывать и выполнять проводку, допустим воблера весом 15 гр. А вот воблер весом 35 гр. забросить можно, но выполнить качественную проводку не получится, т. к. теста удилища для этого будет не достаточно. Для рассматриваемого примера верхний тест должен быть около 42-45 гр. (т. е. у удилища должен быть запас по верхнему тесту).
  5. Жесткость. Это чрезвычайно важный параметр удилища, на который необходимо обратить пристальное внимание. Многим воблерам для придания правильной игры необходимо получить сильное и резкое ускорение (их нужно разогнать, что бы после рывка они продолжали свободное движение в воде), а сделать это можно только жестким удилищем. Мягкие удилища будут «тянуть» воблер в толще воды, но придать ему резкое ускорение таким удилищем никак не получится. Поэтому удилище должно быть однозначно жестким.
  6. Строй удилища. По вопросу выбора строя мнения и предпочтения рыболовов разделились.

    кольца твичингового удилища

Первое мнение

Строй должен быть Extra Fast (мощный комель и более мягкая вершинка). Обоснование - большинство применяемых для твичинга качественных воблеров - американские и японские. Иностранцы при твичинге перед воблером привязывают отрезок флюорокарбоновой лески. При рывке приманки леска растягивается и после остановки удилища воблер как бы подтягивается вперед за счет сжимания растянувшейся лески и получается правильная, заложенная производителем игра. В России для твичинга применяется шнур, а перед воблером ставится металлический поводок. При резком рывке растягиваться нечему, поэтому игра получается не правильная, слишком «жесткая», не такая, как предусматривал производитель. Поэтому сторонники первого мнения мотивируют свой выбор тем, что после рывка удилищем строя Extra Fast, воблер получает более «мягкое» ускорение и за счет небольшого выпрямления кончика (т. к. мягкий кончик при большом сопротивлении воблера не может распрямиться полностью), немного «доводит» приманку. В результате получается проводка идеально подходящая для твича американских и японских приманок.

спиннинг для ловли на 130 воблеры

Второе мнение 

Cтрой должен быть Regular. Обоснование - при рывке удилищем нагружается весь бланк, приманке придается необходимое ускорение, она получая импульс показывает хорошую игру, а после остановки верхняя часть бланка продолжает движение и «дотягивает» приманку, при этом рыболов может четче контролировать проводку приманки, т. к. она сразу, без «провалов» отзывается на любое движение удилищем.

Учитывая оба мнения и то, что для оптимальной игры каждой приманки нужно индивидуально подбирать амплитуду, силу рывков и скорость проводки, разумным будет обратить внимание на жесткие удилища со строем Fast или Regular Fast. С удилищами такого строя, всегда можно добиться оптимальной игры для любого воблера варьируя тип проводки от жесткого до мягкого твичинга. Стоит обратить внимание на то, что многие компании позиционируя удилища, как твичинговые, обозначают это в маркировке (Twitch; Twitch Special), что является прямым указанием на его область применения.

Удилища. В настоящее время на рынке представлен огромный ассортимент удилищ отлично подходящих для твичинга 130 - х воблеров, сильно разнящихся и по характеристикам и по цене. Например:

  • Favorite Exclusive Twitch Special 702MH/ 2.13м/ 10-35гр.;
  • Stinger Phantom Twitch XP 702MH/ 2,13м/ 6-28гр.;
  • Aiko Baltasar Twitch Special 190M/ 1.90м/ 7-32гр.;
  • Pontoon-21 GAD FAIR FRS702MHF/ 2,13м/ 7-35 гр.;
  • Maximus Manic 21M/ 2.1m/7-35гр.
  • много других достойных моделей различных производителей.

Безинерционные катушки к таким удилищам лучше подбирать из модельных рядов известных компаний. Не стоит приобретать самые простые модели, т. к. за счет больших нагрузок они прослужат очень не продолжительный срок. Например:

  • Daiwa. Уместным будет выбор катушек Daiwa размером 2500. Можно обратить внимание на модели Daiwa Exceler, Daiwa Freams, Daiwa Caldia и другие, классом повыше.
  • Shimano. Катушки Shimano следует подбирать в размере 3000, стоит приглядеться к моделям Shimano Sahara, Shimano Ultegra и другим моделям более высокого класса.
    катушка для ловли твичингом

Необходимо понимать, что при ловле твичингом на воблеры 130 мм, безинерционные катушки при рывковой проводке испытывают большие нагрузки. Они сильно изнашиваются и быстро выходят из строя, возникают люфты в шпуле, ручке. Поэтому для рывковой проводки 130 -х воблеров, лучше применять кастинговые удилища и мультипликаторные катушки. Они отлично выдерживают экстремальные условия ловли. Несмотря на то, что стоимость комплекта удилище + мультипликатор выше, чем удилище + безинерционная катушка, срок их службы намного больше, а удобство применения при небольшой практике - выше всяческих похвал. Поэтому если вы приняли решение всерьез погрузиться в мир твичинга 130-х воблеров, однозначно стоит приобрести кастинговый комплект.

Кастинговые удилища. Из огромного многообразия кастинговых удилищ всегда можно подобрать подходящее по качеству и стоимости например:

  • от недорогого Black Hole Junior 662M/ 1,98м/ 9-30гр.
  • до более дорогого Norstream Skald SKB-732MH/ 2,21м/10 - 28 гр.
  • масса других отличных удилищ.
    кастинговая снасть

Мультипликаторные катушки. При выборе мультипликаторных катушек стоит так же обратить свой взор на изделия известных фирм, например:

  • Daiwa Tatula;
  • Abu Garcia Revo;
  • Shimano Casitas;
  • Daiwa Fuego
  • другие более дорогие модели.
    мультипликаторная катушка и удилище

Приманки. Выбор приманок из числа 130-х воблеров огромен. Как гарантированно рабочие можно отметить:

  • TsuYoki Draga 130SP /24 гр.;
  • Lucky Craft Pointer 128 SP /28 гр.;
  • Jackall Mag Squad 128 (SP) /21гр.;
  • ZipBaits Orbit 130 SP-SR /25 гр.;
  • Deps Balisong Minnow 130 SP /25 гр.;
  • OSP Asura Rudra 130SP /20гр.;
  • огромное разнообразие других интересных воблеров.
    воблеры для твичинга 130мм

Применение воблеров - суспендеров за счет их зависания и остаточных колебаний в толще воды после рывка, как правило, приводит к большему количеству поклевок по сравнению с плавающими воблерами. И если есть возможность применить этот тип воблеров, есть смысл уделить ловле суспендерами больше времени. С диаметром шнура можно не мельчить, номер 2 по японской классификации - вполне разумное решение, позволяющее предотвратить отстрелы, избежать врезания шнура между витками на катушке при рывках и бороться с настоящими трофеями. Длина металлического поводка (струны) должна быть не менее 1.5 длины воблера, что бы избежать перехлестов тройников за шнур при забросах, свободном движении приманки в воде и откусов щукой.

Твичинг 130-ми воблерами - это активное и увлекательное занятие, требующее упорства, тренировки, наблюдательности, правильного анализа обстановки. Если у вас есть желание приобщиться к этому занимательному и уловистому виду спиннинговой ловли, лучшим помощником будет жесткое удилище длиной около 1,9 м, Regular Fast строя, тестом до 35 гр. с мультипликаторной катушкой. С его помощью можно правильно, учитывая индивидуальность игры, выполнять проводку практически любых твичинговых воблеров длиной 130 мм, что гарантированно приведет к поклевке крупного хищника, в борьбе с которым вы обязательно выйдете победителем!