Яндекс.Метрика
Например: forest miu 2.2g
+7(499)677-21-48
Пн-Пт с 10:00 до 18:00   
  

Как правильно выбрать катушку для спиннинга

11 января 2020

Производят два вида спиннинговых катушек: безынерционные и мультипликаторные. На безынерционных моделях леска при забросе беспрепятственно соскальзывает с зафиксированной шпули. В «мультипликаторе» шпуля крутится. Сама конструкция спиннингов различается для каждого вида. Безынерционная катушка на спиннинговом удилище расположена снизу. Кольца классического удилища оборудованы длинными ножками.

типы катушек для спиннинга

Спиннинг для «мультипликатора» снабжен большим количеством колец на коротких ножках. Сам он расположен сверху. Такую снасть называют «кастинговой». Ее преимущество в точности и дальности забрасывания приманки. Ловля кастинговой снастью требует дополнительных навыков и опыта.

Более востребованными остаются безынерционные катушки. Они предназначены для ловли на все типы приманок. И помогают осуществлять точный дальний заброс.


Конструктивные элементы и составляющие детали


Рассмотрим главную концепцию: как выбрать катушку. Красивый корпус может оказаться фикцией. Под окраской «под металл» скрывают недолговечный пластик. Обращайте внимание на все элементы:

конструкция безынерционной катушки
• рукоятку;
• корпус;
• шпулю;
• лесоукладыватель;
• фрикционный тормоз;
• стопор обратного хода;
• роторный механизм.


Особенности и типы шпуль


Главным критерием служит качество шпули. В правильных категориях они стальные. Борта покрыты нитридом натрия, что снижает нагрузку от трения лески. Доступные экземпляры комплектуют шпулей из дюралюминия и дополнительной пластиковой. Выбирайте модификации, оснащенные металлическими шпулями. Особенно, когда используете плетеную леску. При забросе она сходит легче, и дальность забрасывания получается большая.
виды шпуль спиннинговых катушек
На длину посыла влияет форма шпули. У Long Cast она удлиненная. С ней посыл приманки будет дальше. Она требует определенной укладки шнура методом «бесконечного винта». Это крестообразное наматывание, которое актуально для карповой ловли.

Бюджетные образцы предполагают планетарную намотку лески, от борта к борту. Это важно, если используются легкие вращающиеся блесны или маленькие воблеры. При троллинге форма шпули не актуальна. Если рыбачите на легкие приманки и используете тонкую леску, то приобретайте катушку со шпулей Air Spool с увеличенным диаметром последней.

Начинающим спиннингистам рекомендованы шпули, имеющие форму обратного корпуса. Вероятность запутывания лески и образования петель при забросе уменьшается.
размер шпули катушки
На шпуле устанавливают маркировку, кратной 1000. Маркировка 1000 значит, что вместится 100 м лески диаметром 0,1 мм. На 2000 - модели — 100 м лески 0,2 мм. Плотная намотка до бортика шпули оставит около 0,2 мм. Это позволит не создать «бороды» из лесы при забрасывании наживки.

Использование тонкой нити до 0,2 мм, вес хищника до 5 кг и близкий заброс предполагает 1000-2000 - катушки. Они актуальны при лове на вращающиеся блесны всех размеров, колеблющиеся блесны, воблеры длиной до 12 см и джиг - головки до 15 г. Для микроджига весом 0,5-5 г, вращалок № 0-2 и для тонкой лесы потребуется модель 1000-1500. Агрегаты 3000 и выше необходимы на больших реках при ловле на крупные воблеры, джиговые головки тяжелее 20 г и при троллинге.
Зависимость типа катушки от длины спиннинга
Если используете удилище 1,5-2,1 м, выбирайте бобину со шпулей до 1500 серии. Для спиннинга 2,4-2,7 м предназначены 2000-2500 - модели. Длинные и двуручные следует укомплектовывать вместительными катушками 3000-5000. Они вмещают толстый шнур или монофильную нить, помогают дальше забрасывать наживку.


Насколько важен материал корпуса катушки


Масса катушки важна при ловле спиннингом. Держать в руках тяжелое изделие не один час доставит мало удовольствия. Ознакомьтесь с маркировкой катушки, указанной в описании. Для производства корпуса используют несколько прогрессивных технологий. Метод Aluminium Diecast это горячее литье из алюминия. Он гарантирует высокую точность размеров изделия и элементов.

Способ холодного прессования Forged aluminum обеспечивает легкость и прочность комплектующих. Такое производство предполагает использование цельного листа алюминия, и конечный продукт сохраняет прочность металла. Многие элементы производят из углеволоконного композита. Он не отличается свойствами от металла, а по прочности превосходит сталь.

Новые материалы повышают стоимость бобины, но производятся доступные образцы из пластика или дюралюминия. При бережном обращении они прослужат не один сезон. Начинайте первые шаги в спиннинге с недорогих образцов катушек стоимостью до 50$. Со временем поймете, какой тип наиболее удобен для вас.
баланс катушки и спиннинга
Установите в магазине катушку в держатель удилища той длины, которая есть в вашем арсенале. Вы почувствуете, насколько она удобна в руке, надежна при креплении, очень ли увеличился вес снасти.
Выбор тормозной системы
Задача фрикциона — уменьшить нагрузку на снасть при подсечке, вываживании рыбы или зацепе. На «безынерционках» вмонтирован задний или фронтальный фрикционный тормоз. На катушках с задним фрикционом шпулю заменить можно оперативно. Но это единственное преимущество.
передний и задний фрикцион
Отдавайте предпочтение катушкам с передним фрикционом. Он чувствительнее и надежнее. С ним легче настроить жесткость схода лесы при рывках рыбы.

Сердце катушки — зубчатая пара и ротор


Цифры на корпусе, например, «5,2:1», обозначают передаточное отношение: количество оборотов ротора за один поворот рукоятки. Чем выше значение, тем быстрее леска помещается на шпуле. Подбирайте катушки с классическим передаточным численным значением 4,8-5,2.
передаточное число
Блокировка рукояти напрямую связана с ротором. Она прекращает вращение и не мешает подсачивать рыбу. В дорогих катушках сглаживание ударных нагрузок осуществляется обгонной муфтой или подшипником.
зубчатая главная пара
Центральная зубчатая пара, которая работает по принципу «ручка-ротор», влияет на долговечность устройства. Материалы, из которых изготовлены элементы, влияют на жизнь катушки в целом. В образцах эконом-класса они производятся из сплавов алюминия или пластика. В традиционных модификациях они стальные, точеные.


Насколько важно количество шарикоподшипников

подшипники в спиннинговой катушке
Количество подшипников в безынерционной катушке составляет 0-12 шт. Важных — 4-6 шт. Один расположен в ролике укладывателя лесы, ещё один — в его механизме, 1-2 шт — на роторе, 2 шт — на оси ручки. Оптимальное при выборе число — 6-8. Большее количество должно насторожить. Цена такого аппарата будет завышена для продавца, но не для покупателя. Нужно понимать, чем сложнее изделие, тем больше вероятность поломки его деталей.


Обозначения, маркировка, символика


Внимание привлекает размер «безынерционки» и информация на корпусе. Производители указывают на юбке шпули вместимость лески. Не всегда можно увидеть привычные «мм». Длина может быть обозначена в футах: 0,3 миллиметра равно 10 футам.

Можно встретить катушки со сдвоенной рукояткой или асимметричным удлинением компенсатора. Дополнения позволяют быстрее подматывать леску после заброса приманки. На таких катушках есть надпись «Double Handle».

Некоторые модели снабжены системой Continuous anti-reverse. Это продлевает срок службы внутренних узлов и механизмов катушки. Устройство предотвращает обратный сход лески при сильном рывке рыбы. Такие экземпляры перспективны при использовании плетеного шнура и лове троллингом.

«Безынерционки» с внешним рычагом или пластиной, которая захватывает леску и отводит дугу лесоукладывателя, имеют обозначение «Avto Cast» или «Speed Сast». Конструкция незначительно облегчает лов. Габариты, вес и стоимость изделия заметно выше.

Полезные обозначения:
• Gear ratio — передаточное число, например, 4,0:1;
• Ball bearing — количество подшипников;
• Dyna balance или AVS — наличие системы антивибрации;
• Fighting Drag — двухступенчатый фрикцион;
• Anti-Twis или ATS – система антиреверса.


Уход за элементами и деталями


Спиннинговая катушка требует профилактического ухода. Механизмам нужно ТО, даже если вы редко рыбачите. Разложите детали на столе с ярким покрытием. Сфотографируйте разобранный аппарат, чтобы были видны все детали.
разбор и обслуживание катушки
Для обработки изготавливают спреи и масла «Дайва», «Шимано». Аэрозольные комплекты именитых производителей предназначены для профилактики. Не смазывайте ими основную ось и фрикцион. Для шестерней и подшипников используйте средство «Томпфлон М3 60». Подходят для обработки часовые смазки РС-1, ПС-Ч и авиационное эфирное масло.
смазки для спиннинговой катушки
По консистенции смазки делятся на:
• жидкие — для муфты и ротора;
• средней вязкости — для главной оси;
• густые — для подшипников и шестеренок.

Само средство должно выдерживать высокие и низкие температуры, быть водостойким, обеспечивать герметичность, быть неагрессивным к пластику и металлу.


Памятка начинающему спиннингисту


В качественной катушке шестеренка, через которую проходит главная ось, имеет латунный цвет. Протестируйте моментальность возврата дужки лесоукладывателя и стопор возврата. После покупки намотайте леску и проверьте, не цепляется ли леска за дужку при возврате в стационарное положение? Она должна четко попадать на ролик. Если этого не происходит, верните товар или обменяйте на другой экземпляр.

Бортики шпули и ролик лесоукладывателя не должны иметь дефектов. Вращение рукоятки не должно создавать шумов. Люфт при оборотах допустим у шпули, но не ручки и роторного механизма. Обращайте внимание на ролик лесоукладывателя. Лучшие ролики производятся из карбида кремния или нитрида титана. Их не перетрет плетенка.

 
Товары к этому блоку